Как работают поисковые системы

30 апреля 2021
SEO фломастер

Для того, чтобы проводить SEO продвижение, важно понимать, что такое поисковые системы и как они работают.


Поисковая система – постоянно работающий и развивающийся программно-аппаратный комплекс, цель которого находить в интернете релевантную информацию в ответ на запрос пользователя. Кроме этого, услуга поиска — это коммерческая предприятие, цель которого – получение прибыли с рекламы. По этой причине качество поиска, его скорость, актуальность и релевантность – главные приоритеты владельцев поисковых систем.  

Не будем лезть глубоко в дебри и выделим 4 основных процесса поисковых систем.

- Индексация

- Архивация

- Анализ запроса

- Ранжирование

 

Индексация

Индексация — это процесс посещения сайтов и сбора информации, которая находится на них.  Посещения сайтов осуществляют так называемые поисковые роботы, которые ходят по ресурсу переходя по ссылкам на его страницах и собирают информацию. Для упорядочивания этого процесса владельцы создают файлы Sitemap и Robots.txt.

Роботы бывают разные в зависимости от выполняемых функций. Для сканирования картинок, видео, мобильных версий, фавиконов, качества страниц и многого другого. Задача каждого робота собрать новую информацию либо обновить уже имеющуюся. Нужно понимать, что от момента внесения изменений на сайте до попадания в поиск должно пройти время – 1, 2 недели. Это время нужно для обхода и обновления индексной базы.

Архивация

Для того чтобы сократить место, которое занимает информация с вашего сайта в базе поисковой системы, происходит процесс архивации. На этой стадии из текста исключается вся ненужная информация и слова приводятся к единой форме. В результате все слова хранятся отдельно в словаре поисковой системы, а в индекс сайта попадают только их номера и порядок слов в предложении. Это позволяет значительно уменьшить размер базы как следствие увеличить скорость ее работы.

Анализ запроса

Когда система получает запрос от пользователя от проводит его анализ и другие манипуляции для понимания что-то конкретно человек имел ввиду и какую информацию ему показать в ответ.

На этом этапе происходит определение языка, исправление ошибок, определение тематики запроса, подбор синонимов и многое другое. После этого запрос приводится в единую форму и происходит поиск по индексной базе.

Ранжирование

После того как найдена релевантная информация, осталось только определить в каком порядке расположить ресурсы. Происходит процесс ранжирования. 

По сути, сайты располагаются в порядке их релевантности или значимости для пользователя. Определение релевантности – процесс, содержащий множество формул и учитывающий несколько сотен факторов, их веса и комбинации. Точная формула является коммерческой тайной и надежно охраняется.

Обновления поисковой системы

Периодически у поисковой системы происходят апдейты, вследствие появления новой информации и изменения алгоритмов ранжирования. Это может кардинально изменить позиции сайтов в выдачи и добавить работы SEO специалистам. Последние же ждут апдейты, когда все плохо и молятся когда все хорошо, но стоит признать – апдейты это то что дает им постоянную работу в айти индустрии.

Интересные статьи по теме Все статьи по теме →
Опишите свою задачу и мы с Вами свяжемся!
Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение
наверх